欢迎光临
我们一直在努力

【收藏学习】国家税务总局12366每日最新答疑汇总

哪些车船免征车船税?

答:根据 《中华人民共和国车船税法》 (中华人民共和国主席令第43号)的规定:“第三条 下列车船免征车船税:

(一)捕捞、养殖渔船;

(二)军队、武装警察部队专用的车船;

(三)警用车船;

(四)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆和国家综合性消防救援专用船舶;

(五)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船。

第四条 对节约能源、使用新能源的车船可以减征或者免征车船税;对受严重自然灾害影响纳税困难以及有其他特殊原因确需减税、免税的,可以减征或者免征车船税。具体办法由国务院规定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。

第五条 省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。”

变更土地用途后缴纳耕地占用税吗?

答:1。根据《中华人民共和国耕地占用税法》(中华人民共和国主席令第18号)第八条规定:“依照本法第七条第一款、第二款的规定免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原土地占用方式的。不再减免使用的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。”

第7条规定:“军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构和医疗机构免征耕地占用税。

铁路、公路、机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用的耕地,减按每平方米2元的税率征税。”

2.根据《财政部税务总局 自然资源部 农业农村部 生态环境部关于发布《中华人民共和国耕地占用税法实施办法》公告(财政部公告2019年第81号)第十七条规定,“根据税法第八条规定,纳税人改变原土地用途,不再属于减免税的,应当自改变用途之日起30日内申报纳税,并以改变用途时实际占用的耕地面积和当地适用税额为依据纳税。计算。”

赞(0)
未经允许不得转载:宏源网 » 【收藏学习】国家税务总局12366每日最新答疑汇总

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址